【自炊を手放して3年のOLが検証】一人暮らしは自炊しない方が安い?月26時間生み出す衝撃のコスパ術

当ページのリンクには広告(Amazonアソシエイト含む)が含まれています。

一人暮らしで頑張って自炊してるけど、買い物と調理で平日の夜が終わってしまう..

仕事終わりは自炊する気力がなくて、ついコンビニ弁当やお惣菜に頼っちゃう。買った食材は腐るし、これじゃコスパ悪くない?

このように悩んでいませんか?

つむぎ

私も以前は、毎日自炊するのが面倒で、週末作り置き生活を送っていました。

しかし、せっかくの休日に半日かけてキッチンに立つ日々。

平日も消費期限に追われ、休息どころか余計に疲れを溜め込んでいました。

さらに昨今の物価高騰で、苦労して自炊しても食費は上がる一方。

自炊に限界を感じ始めた頃にたどり着いたのが、冷凍宅配弁当を利用して自炊を手放す選択でした。

自炊を手放した結果、私は月に26時間もの自由な時間を手に入れました!

そこでこの記事では、作り置き生活すらやめ冷凍宅配弁当を3年間で700食以上試したアラフォーOLの私が、月26時間手に入れた自炊せずとも健康的な食生活を送る方法を解説します。

つむぎ

私の経験から、一人暮らしは自炊しない方が安いと断言できます。

「自炊しなければいけない」思い込みを捨てて、あなたのライフスタイルに合った賢い食生活を始めませんか?

この記事を書いた人
  • 一人暮らしアラフォーOL
  • 食事の手間は省きたいタイパ重視派
  • レンチンで食べられる宅配食の愛用歴3年
つむぎ
目次

【結論】一人暮らしは自炊しない方が安い!見えないコストの正体

「自炊は節約になる」常識は、実は一人暮らしには当てはまらないことがあります。

ここでは、自炊がかえって高くついてしまう原因となる見えないコストについて解説します。

ひとつずつ、詳しくみていきましょう。

材料費だけじゃない!光熱費・調味料費・廃棄ロスの現実

「自炊なら、コンビニや外食に比べて安くて済む」と考えていませんか?

たしかに、材料費だけを考えれば、自炊は節約になります。

しかし、以下を含めると自炊が安いとは言い切れません。

  • 調理や洗い物にかかるガスや水道の光熱費
  • 調味料費
  • 洗剤やキッチン用品代
  • 食品の廃棄ロス

一人暮らしの方なら、誰しも一度は、消費期限が切れた食品や萎びた野菜を冷蔵庫で発見する…なんて経験、ありますよね。

せっかく購入した食材を使わずに捨てるのは、お金をドブに捨てているのと同じこと。

これら自炊にかかる費用を合算すると、自炊のコスパは決して良くないのが現実です。

つむぎ

私もよく特売品を買っては、使いきれずにダメにしていました…。傷んだ食材をごみ箱に入れる罪悪感って、精神的にも結構なストレスでした。

あなたの時間はいくら?調理時間を時給で換算

毎日の食事にかかる時間は、調理だけではありません。

  • 献立を考える
  • 買い物に行く
  • 下準備をする
  • 後片付けをする

あなたはこれらの工程に、どれくらいの時間を費やしていますか?

私の場合、自炊にかけていた時間を計算してみると、週に約6時間30分、1日あたり約55分も費やしていました。

週末の作り置きにかけていた時間の内訳はこちら

  • 献立決め:約30分
  • 買い物(往復含む):約1時間
  • 調理:約4時間30分
  • 洗い物:約30分

仮に私の時給が1,877円(※)だとしましょう。すると、週に約6時間30分で「材料費+12,200円」もの労働コストがかかっている計算になります。

※一般労働者の賃金330,400円から時給を換算(労働時間は1ヶ月22日×8時間として算出)。(参照:厚生労働省「令和6年賃金構造基本統計調査」

例え材料費を300円に抑えても、実質1日あたり2,043円の夕食を食べているのと同じ計算です。

そう考えると、数百円の節約に貴重な時間を削るのは、コスパが悪い選択ですよね。

つむぎ

私は浮いた時間で、大好きな読書や英語の勉強、リラックスタイムに使っています。時間は有限、タダじゃないですよ!

安定した栄養バランスはコンディションへの投資

一人暮らしの自炊は、手軽に済ませるため麺類やパンなどの炭水化物に偏りがちです。

栄養バランスが偏ると、仕事中の集中力低下や疲労が解消されない原因にもなります。

つむぎ

私も1日パンだけで過ごしたことがありますが、すぐにお腹が空くし眠くなるしで、生産性がいいとは言えませんでした。

栄養バランスが整った食事を摂るのは、単なる健康維持だけでなく翌日のコンディションを整え、仕事のパフォーマンスを最大化する投資です。

自炊の手間を省きつつ、質の高い食事を摂る仕組みは、多忙に働く一人暮らしにとって大切な手段のひとつですよ。

自炊vs外食vs冷凍宅配弁当で比較!コスパを徹底シミュレーション

ここでは、自炊と外食(コンビニ含む)、冷凍宅配弁当の3つの食事スタイルについて、材料費だけでなく調理にかかる手間や時間をコスト換算して比較します。

本当の意味でコスパが良いのはどれなのか、数字でシミュレーションしてみましょう。

【自炊】頑張っても1食450円?労働時間を含めると2,300円超える

まずは、自炊の場合を見ていきましょう。

2024年の単身勤労者の食費平均は、45,750円。(出典:「家計調査(家計収支編)」総務省統計局

外食費15,093円
調理食品(※)8,750円
酒代1,908円
飲料3,820円
菓子類3,490円

※調理食品には、お弁当やおにぎり、調理パンやサラダ、コロッケなどの惣菜が含まれます。

食費全体の平均から、上記の自炊に関係しない項目の費用を除くと、12,689円です。

1日1食のみ自炊すると仮定しましょう。

1食あたりの材料費は約423円、光熱費は30円ほど。つまり、材料費と光熱費だけで450円前後かかります。

さらに、自炊にかかる労働の時間コスト(約1時間かかると仮定)とすると、実質コストは以下のとおり。

材料+光熱費450円
労働コスト(1時間)1,877円
実質コスト2,327円
つむぎ

2000円あったら、贅沢な夕食が食べられちゃいますね…。

仕事で疲れた体に鞭打ってキッチンに立ち、自分しか食べない料理を作る日々。

その労力と時間を考えると、自炊は決して安いとは言えないのが現実です。

【コンビニ・外食】手軽だが1食800円以上で栄養バランスを整えようとすると高い

続いては、コンビニや外食の場合のコスパを見ていきましょう。

コンビニや外食は自炊に時間が取られない分、何を食べるかによって、栄養バランスが大きく崩れる可能性があります。

とはいえ、栄養バランスが偏らないように複数の商品、ついでにスイーツも、と購入するとあっという間に1,000円を超えてしまいます。

栄養バランスを考えて購入した例

おにぎり1個180円
ハンバーグ330円
野菜サラダ300円
合計810円
税込価格(目安)
つむぎ

コンビニのレジでお会計を見て、いったい何度驚いたことか。安く済まそうとすると、炭水化物中心になっちゃうんですよね…。

毎日毎食となると、月の食費は高額になってしまいます。

自炊がめんどうだからとコンビニや外食に頼りすぎると、金銭的コストか健康的コストのどちらかを払い続けることになります。

【冷凍宅配弁当・完全栄養食】1食500円〜600円でコンディションを整える投資になる

最後は、私が愛用している冷凍宅配弁当と完全栄養食の場合を見てみましょう。

冷凍宅配弁当や完全栄養食は、買い物や調理、後片付けといった自炊の手間を無くせるのが最大のメリット。

  • 冷凍宅配弁当は、料理人や管理栄養士監修でワンプレートだけで栄養バランスが整う
  • 必要な栄養素が含まれる完全栄養食は、1食だけで栄養を摂れる
つむぎ

栄養バランスを考えずに済みますよ!

価格も、送料含めて1食分あたり冷凍宅配弁当なら600円程度完全栄養食(パンタイプ)なら500円程度とリーズナブル。

安さだけでなく、味やボリュームでも失敗したくない方は、私が実際に700食試して厳選したこちらの記事も合わせてご覧ください。
➡︎【700食以上試した40代OLが厳選】一人暮らしにおすすめの安い冷凍宅配弁当5選|後悔しない選び方の記事を読む

実際に私は、夕食(週5回程度)を冷凍宅配弁当に置き換える生活を3年間続けています。

その結果、以下のような変化がありました。

  • 週末6時間30分費やしていた作り置き生活をやめ、3年間1,014時間(42日と6時間分)浮いた(338時間/年)
  • 2万円〜3万円前後だった食費が2万円前後に固定化され、3年間で約18万円浮いた(6万円/年)(※)

※コンビニでの購入品含む(外食を除く)

つむぎ

1日あたり約50分、1ヶ月あたり5,000円が3年も経過するとこれほどの時間と金額になるとは、驚きです!

私は浮いた時間とお金を、やりたくてもできていなかったことに充てられるようになりました。

  • 両親と温泉旅行
  • ブログ運営
  • 読書や映画鑑賞
  • 英語学習
  • 仕事に関わるセミナーに参加
つむぎ

食事の仕組み化は、あなたの未来を明るくする投資です。「時間がない!」と嘆いていた日々が嘘のようになりますよ!

自炊をやめても食費を抑える!自炊ゼロ生活の賢い実践法

自炊をしないと、食費が高額になってしまうのではと、心配になる方もいますよね。

ここでは、自炊せずに食費を抑える方法を3つご紹介します。

ひとつずつ、説明していきますね。

約50円|ご飯(白米)だけは炊いてコストダウン

まず、ご飯は購入せずに、自分で炊いて食費を抑えましょう。

おにぎりやパックご飯は1食150円〜200円します。

一方、お米の価格が上昇しているとはいえ、自分で炊けば光熱費を含めても1食あたり50円程度

つむぎ

私も自炊を手放したとはいえ、ご飯だけは炊き続けています。

1週間分をまとめて炊いて、1食ずつ小分けするくらいなら、10分もかからず終えられますよ。

約500円|ランチは完全栄養食で時間をかけずに栄養チャージ

お昼休みの貴重な時間を、コンビニのレジ行列に並んだり混雑した飲食店へ移動したりと浪費していませんか?

つむぎ

毎回外食やコンビニは食費がかさみますし、かといってお弁当を作って持参するのはめんどうですよね。

人混みの混雑や移動で、休憩時間を使ってしまうのはもったいない…

このような会社のランチにおすすめなのが、デスクや休憩スペースでサッと食べられるパンタイプの完全栄養食。

袋を開けるだけで食べられ、ランチ自体を10分程度で終えられます

価格も1食500円程度で、コンビニや外食に比べて安く済みます。

余った時間は仮眠やリフレッシュ、読書や動画視聴など、自分の好きなことにフルに使えますよ。

つむぎ

完全栄養食だから、パンでも栄養の偏りはなし!常温タイプなら、ロッカーやデスクの引き出しにストックできて、わざわざ買いに行く必要もありません。

完全栄養食なら、午後の仕事も集中して取り組めます。

約600円|夜はレンチン5分の冷凍宅配弁当で洗い物ゼロ

最後におすすめするのは、帰宅して5分で食べられる冷凍宅配弁当です。

1日働いてクタクタになった夜、調理や洗い物をするのはしんどいですよね。

気力を絞って夕飯を準備し、空腹が満たされたところでゆっくり休みたいのに、そうはさせてもらえないもどかしさ。

つむぎ

後で片付けようとソファに座ったら、うたた寝してしまい夜中に目を覚まし、ため息つきながら洗い物をした経験は数知れず…

冷凍宅配弁当なら、準備は電子レンジで温め5分で完了。食べ終えた後も、容器をサッと洗って捨てるだけで終了します。

安価なサービスを選べば、価格も1食あたり600円程度に抑えられますよ!

つむぎ

私は利用し始めて、食生活が劇的に変わりました。自分で作るよりおいしくバランスも良いので、もう自炊生活には戻れません!

冷凍宅配弁当については、700食試した私がおすすめする安い価格のサービスをこちらの記事で紹介しています。ぜひ、参考にしてください。
➡︎【700食以上試した40代OLが厳選】一人暮らしにおすすめの安い冷凍宅配弁当5選|後悔しない選び方の記事を読む

自炊しない食生活!一人暮らしにおすすめタイパ&コスパ最強サービス3選

ここでは、一人暮らしのライフスタイルに合った、自炊しない生活を送れるサービスを3つ、厳選してご紹介します。

ワタミの宅食ダイレクト|お得なお試しセットでレンチン5分の食生活を体験できる

画像引用:ワタミの宅食ダイレクト公式サイト

ワタミの宅食ダイレクトの特徴

  • おかずの品目を二品・三品・五品から選択可能
  • コンパクトな容器で一人暮らし用の冷凍庫でも安心
  • 1食390円〜で定期購入前にお試しできる

まずおすすめするのが、「和民」でお馴染みのワタミグループが手掛ける冷凍宅配弁当のワタミの宅食ダイレクト。

ワタミの宅食ダイレクトには、解約手続き不要の1回限りのお試しセットがあります。

定期購入の前に味やボリュームを確認できるので、冷凍宅配弁当が初めての方も安心ですよ。

お試しセット(10食)は、1食あたり390円(税込)〜で注文可能!

お試しセット(三菜)なら、送料込みでも1食あたり税込478円コンビニ弁当よりも安い価格で試せます。

つむぎ

長年の宅配弁当のノウハウを活かして、出汁が効いた味付けが冷凍でも楽しめますよ♪

噛むほどに魚の旨みがじわじわと広がるサバの照り焼き

サバの照り焼き

容器もコンパクトで三菜セットの場合、縦約17.6cm×横約13.6cm×高さ約2.6cm。

つむぎ

5食ずつ重ねると500mlのペットボトルほどの高さ、1食の大きさは冷凍パスタサイズとイメージするとわかりやすいですよ。

ワタミの宅食ダイレクトを、実際に食べてみたレビューや注文方法をこちらの記事で解説しています。ぜひ、参考にしてくださいね。
➡︎【体験レビュー】ワタミの宅食ダイレクトはまずいのか試してみた!SNS上の口コミ・評判も調査の記事を読む

BASE FOOD(ベースブレッド)|パンだけで必要な栄養が摂れる究極の時短食を体験できる

画像引用:BASE FOOD公式サイト

BASE BREAD(ベースブレッド)の特徴

  • 個包装で持ち運びがラクで移動中も食べやすい
  • コンビニやスーパーで購入できる
  • 賞味期限が長くストックしやすい

続いておすすめするのは、袋を開けるだけのたった10秒で食べられるパンタイプの完全栄養食、BASE BREAD(ベースブレッド)。

完全栄養食とは…1日に必要な栄養素が1食にバランスよく含まれている食品

完全栄養食は、一般的な菓子パンや惣菜パンと変わらない手軽さでありながら、体に必要な栄養素はしっかり摂れるのが魅力。

公式サイト経由より価格は高くなりますが、コンビニやスーパー、楽天・Amazonで購入可能です。

購入経路が幅広いため、時間に追われる一人暮らしには嬉しいポイントですね。

つむぎ

職場のデスクの引き出しにストックしておけば、ランチは10分で完了!残りの時間をゆっくり休息に使えますよ♪

つくりおき.jp|片づけの手間は残るが手作り感が味わえる食体験ができる

画像引用:つくりおき.jp公式サイト

つくりおき.jpの特徴

  • 出来立てが味わえる
  • 食べたい量に合わせてボリュームを調節できる
  • 注文から解約までLINEで完結する

最後におすすめするのは、プロが手作りした料理が冷蔵で届く宅配サービスのつくりおき.jpです。

つむぎ

主菜と副菜が別々だから、体調やライフスタイルに合わせて食べるボリュームも調節できますよ!

つくりおき.jpは家族向けを対象としたサービスで、プランは以下の2種類のみ。

画像引用:つくりおき.jp公式サイト

一見すると、一人暮らしには不向きに見えますが、使い方次第で十分に活用可能。

例えば

  • 週3食プラン(4人前×3食=12食分)を隔週で2回/月注文する
  • 2週目に食べる分は冷凍する
  • 週6回×2週で食べ切る

すると、24食分が1食あたり832円の計算になります。

残念ながら、お皿の準備や洗い物の手間は残ります。

しかし、「冷凍のお弁当は味気ない」「パンだと飽きる」といった方には、ぜひ試してみてほしいサービスですよ。

【体験談】私が自炊を手放して得られたお金以上の2つの価値

これまで、時間コストや栄養面のメリットを解説してきました。

とはいえ、自身の生活がどのように変化するのか、まだイメージできていない方もいますよね。

そこでこの章では、私が実際に3年冷凍宅配弁当を利用し続けた結果、生活に起きたリアルな変化を2つご紹介します。

趣味やスキルアップに使える自由時間が月26時間増えた

以前の私は、週末に約6時間30分費やして、翌週のおかずを作り置きする生活を送っていました。

週末に作るといっても、準備は簡単ではありません。

平日の夜に1週間分の献立を考え、スーパーで大量の食材を購入するのは、意外と時間を消費します。

週末の作り置きにかけていた時間の内訳はこちら

  • 献立決め:約30分
  • 買い物(往復含む):約1時間
  • 調理:約4時間30分
  • 洗い物:約30分
つむぎ

終える頃にはもうヘトヘト…。平日の夜も掃除や洗濯に追われ、作り置きしても、ゆっくりできる時間はありませんでした。

しかし、自炊をやめてからは、夕食の準備は5分で完了

1ヶ月に換算するとなんと約26時間(6時間30分×4週)もの時間が短縮され、丸1日以上の自由な時間が生まれました!

自由時間が増えて起きた私の変化

  • 月に1冊だった読書が4冊以上になった
  • やりたいと思いつつ行動できなかった英語の勉強を始めた
  • 疲労で敬遠していた仕事にまつわるセミナーに積極的に参加
  • ライティングを学びブログを始めた
  • 寝る前のストレッチを習慣化し睡眠の質が上がった

もし、26時間もの自由な時間が増えたら、あなたは何をしたいですか?

時間は誰にでも平等で、有限です。

つむぎ

自炊を手放し、限られた時間を自分への投資に変えられたのは、数百円の食費節約よりも遥かに大きな財産になっています。

ストレス激減で仕事のパフォーマンスが上がった

もうひとつの変化は、「料理作らなきゃ…」と考える精神的ストレスが減って、仕事に集中できるようになったことです。

以前の私は、週末の金曜日になると、いつも心が重くなっていました。

私の週末の流れ

  • 1週間の献立を考える(金曜日)
  • 必要な食材をメモに書き出す(金曜日)
  • 土曜日の仕事終わりにスーパーに寄る(土曜日)
  • クタクタな状態で重い荷物を家まで運ぶ(土曜日)
  • 朝から食材の下準備や調理をする(日曜日)
  • シンクに溜め込んだ調理器具をひたすら洗う(日曜日)
つむぎ

平日ラクしたいと始めた作り置きですが、作業時間の長さと工程の多さに、次第に苦痛になり続きませんでした。

ところが、冷凍宅配弁当なら自分で作るよりバランスが良く、冷凍庫から出して温めるだけで食べられます。

  • 来週の献立どうしよう…
  • 冷蔵庫の野菜、早く使い切らなきゃ…
つむぎ

日々のプレッシャーから解放され、食事に関して考えなくなり驚くほどに心が軽くなりました!

自炊をやめて、自分が思っていた以上に脳の容量を食事に費やしていたことも痛感。

ストレス軽減と脳のリソースが空いたおかげで、仕事中の集中力が格段に上がり、残業する回数が大幅に減りました!

つむぎ

精神的な余裕が生まれたのも、自炊をやめて得られた収穫です。

まとめ|一人暮らしは自炊しない方が安い!隠れたコストを削減できる賢い選択をしよう

この記事では、一人暮らしの自炊にかかる見えないコストを削減して、自炊を手放しても健康的な食生活を送る方法を解説しました。

自炊をしない選択は、決して怠慢や手抜きではありません。

つむぎ

限られた時間とエネルギーを、あなたが本来やりたかったことに使うための賢い選択ですよ!

今日から、無理にキッチンに立つのをやめてみませんか?

食事を仕組み化して、空いた時間で趣味を楽しんだり、ゆっくり体を休めたり。

精神的に余裕のある生活は、あなたの生活をより豊かにしてくれますよ!

私が一人暮らしにおすすめしたいサービスはこちら⬇︎

まずは、私が実際に700食試して厳選した一人暮らしにおすすめ冷凍宅配弁当をチェックしてみてください。
➡︎【700食以上試した40代OLが厳選】一人暮らしにおすすめの安い冷凍宅配弁当5選|後悔しない選び方の記事を読む

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次