累計300食注文したからこそわかる!ナッシュ(nosh)と自炊はどっちが一人暮らしに向いてるのか徹底調査!

当ページのリンクには広告が含まれています。

一人暮らしでナッシュを利用したいけど、食費はどれくらいになるだろう?

ナッシュと自炊を比べると、価格の違いはどれくらいあるかな?

このような悩みはありませんか?

ナッシュは、著名なインフルエンサーや雑誌、TV番組などで多々紹介されている、累計販売数1億2000万食突破の宅配食サービス。

開発には専属の料理人と管理栄養士が携わり、すべてのメニューが糖質30g以下・塩分2.5g以下と栄養バランスは抜群!

つむぎ

忙しくて自炊ができなかったり、食事が不規則になったりしがちな一人暮らしにぴったりのサービス!

とはいえ、続けていくには、自炊と比べて食費はどのくらいになるのか気になりますよね。

そこでこの記事では、以下4つの視点でナッシュと自炊を比較!

あなたのライフスタイルに合うのはどちらなのか、徹底調査しました。

比較した4項目

スクロールできます
ナッシュ自炊
1月あたりの費用¥55,800
(1日3食利用した場合)
¥40,301
(勤労者平均)
手間(手軽さ)5分〜10分
(温めるだけ)
買い出し
調理
後片付け
栄養面管理栄養士監修不明瞭
味・レパートリーメニューは100種類以上
世代を問わずに好まれる味付けが多い
個人の腕前次第

先に結論を言うと、ナッシュと自炊を併用するのが最もコスパの良い方法

つむぎ

私は1日1食ナッシュを利用する生活で、タイパの良さを実感!今では宅配食なしの生活は考えられない!

毎日多忙な生活を送る一人暮らしにこそ、ナッシュはおすすめですよ。

  • バリエーション豊富なメニューが100種類以上!
  • 累計販売数1億2000万食突破!
  • 全メニュー糖質30g・塩分2.5g以下
初回〜3回目まで合計¥3,000off!

ナッシュについて詳しく知りたい方は、以下の記事を参考にしてください。
ナッシュの実食レビュー記事を読む

この記事の内容
⬇︎文字をタップして読みたいところにジャンプ⬇︎
この記事を書いた人

宅配食生活3年目

実食した冷凍宅配弁当は累計300食以上

実際の経験をもとに宅配食の魅力を発信中

つむぎ
目次

ナッシュ(nosh)と自炊のコスパを4項目で比較

さっそく、ナッシュと自炊を4つの項目で比較していきます。

それでは、ひとつずつみていきましょう。

比較その①食費を抑えられるのは自炊

ナッシュ自炊
¥55,800(1日3食利用した場合)¥40,301(勤労者平均)

まずは、一人暮らしの平均食費はいくらなのかみていきます。

総務省統計局の家計調査年報によると、2022年の単身世帯の食費の平均は¥39,069。

うち、働いている勤労者世帯の平均は¥40,301です。

「勤労者世帯」とは,世帯主が会社,官公庁,学校,工場,商店などに勤めている世帯を指します。

出典:総務省統計局2022年家計調査(表2)より抜粋

次に、ナッシュを利用した場合の料金をみていきましょう。

ナッシュの料金

セット料金1食あたりの
料金
6食¥4,318¥719
8食¥5,157¥644
10食¥6,206¥620
20食¥12,412¥620
  • 20食プランは2回目以降の配送から選択可能
  • すべて税込料金で記載

上記の料金から、ナッシュを1ヶ月(30日)利用した場合の料金を算出しました。

ナッシュを1ヶ月利用した場合の料金

セット食数1日1食
(30食)
1日2食
(60食)
1日3食
(90食)
6食¥21,590¥43,180¥64,770
8食¥19,338¥38,677¥58,016
10食¥18,618¥37,236¥55,854
20食¥18,618¥37,236¥55,854

自炊時の食費平均と同等の金額に抑えるには、1日1食〜2食利用するのが妥当。

ただ、ナッシュのメニューはおかずのみのため、ご飯や汁物は別途準備が必要になります。

つむぎ

さらに、ナッシュは注文ごとに送料もかかる!

配送料はエリアごとに異なり、¥1,023~¥2,475。

  • 食費を抑えたい方は「自炊」がおすすめ

比較その②手間暇をかけずに食べられるのはナッシュ(nosh)

ナッシュ自炊
5分〜10分(電子レンジで加熱)買い出し
調理
後片付け

ナッシュは、電子レンジで5分〜10分温めるだけで食べられ、めんどうな工程は一切なし。

つむぎ

容器はサッと洗って燃えるゴミに捨てるだけ!

対して自炊は、作業工程が多く、食事にするまでには時間がかかります。

私が自炊する時には、平均でも以下の時間を要していました。

作業工程作業時間
献立を考える10分
食材の買い出し30分
食材の下準備30分
調理30分
後片付け15分
合計115分
つむぎ

なんと、約2時間もかけてた!

買い物は週2回でしたが、それでも1日平均で93分もの時間を夕食作りのためだけに消費していたのです。

もし、夕飯をナッシュに変えたことで、毎日80分の時間が増えたら、あなたは何をしますか?

例えば、

  • ソファーでテレビ番組を見る
  • 読みたかった本を読む
  • 湯船にゆっくり浸かってリラックスする
  • 1時間早く寝る
つむぎ

やりたかったことができるようになるよ!

  • 手間暇かけずに食事をしたい方は「ナッシュ」がおすすめ

比較その③栄養バランスが整えられるのはナッシュ(nosh)

ナッシュ自炊
管理栄養士監修作り手次第

ナッシュのメニューの栄養基準は、すべて糖質30g以下、塩分2.5g以下

専属の管理栄養士と、和洋中それぞれ専門の料理人が共同でメニュー開発を行なっています。

つむぎ

主菜1品+副菜3品で、野菜もしっかり摂れる!

定番メニューのチリハンバーグステーキ

一人暮らしでナッシュと同等の品数を作るには、時間も労力もかかります。

つむぎ

栄養バランスを管理するのも、素人には難しい。。。

  • 栄養バランスを整えたい方は「ナッシュ」がおすすめ

比較その④豊富な味のバリエーションを楽しめるのはナッシュ(nosh)

ナッシュ自炊
100種類以上のメニュー
世代を問わずに好まれる味付けが多い
作り手次第

ナッシュのメニューは、パンやデザートもあり100種類以上と豊富。

ナッシュメニューの一例

画像引用:ナッシュ公式サイト

ハンバーグやオムライス、唐揚げなど、子どもから高齢者まで楽しめるバリエーションを取り揃えています。

私はこれまでナッシュを300食たべていますが、種類が多すぎて、毎回何を頼もうか選ぶのが楽しみのひとつになっていました。

つむぎ

ナッシュなら、自炊が難しい料理も手軽に楽しめる♪

  • 手豊富な味のバリエーションを楽しみたい方は「ナッシュ」がおすすめ

ナッシュの味が気になる方は、こちらの記事を読んでみてくださいね。
▶︎nosh(ナッシュ)の実食レビュー記事を読む

ナッシュ(nosh)が向いている人の特徴

画像引用:ナッシュ公式サイト

次のようなひとり暮らしの方には、ナッシュはおすすめです。

ナッシュが向いている人の特徴
  • 食事作りに時間をかけたくない
  • 栄養バランスが整った食事を取りたい
  • 仕事で帰りが遅い
  • 料理が苦手

ひとり暮らしをしていると、偏食になりがちですよね。

豊富な食材を使って、バランスの良い食事を摂りたくても、ひとりで消費するには限界があります。

つむぎ

ナッシュなら、普段食べない食材を使った料理も味わえるよ!

\ 初回限定総額¥3000OFF!/

自炊が向いている人の特徴

メリットが多いナッシュですが、次のような方には自炊がおすすめです。

自炊が向いている人の特徴
  • 食費を抑えたい
  • 好き嫌いが多い
  • 料理が苦痛じゃない
  • 出来立ての料理を楽しみたい

ナッシュは、送料を含めると1食あたり¥700前後で、決して安くはありません。

つむぎ

食費を安くしたいなら、自炊がおすすめ!

好き嫌いが多くて、食べられない食材が多いにはナッシュは向きません。

食べられない食材を選択して、メニューから外すことも可能ですが、選べるメニューが減ってしまいます。

また、料理を楽しんでいる人や、出来立ての食事を食べたい方には自炊がおすすめ。

まとめ|ナッシュ(nosh)と自炊と併用してコスパ&タイパの良い食生活を送ろう

この記事では、ナッシュと自炊ではどちらが一人暮らしに向いてるのか、4つの項目から比較しました。

比較した項目は、以下の4つ

スクロールできます
ナッシュ自炊
1月あたりの費用¥55,800
(1日3食利用した場合)
¥40,301
(勤労者平均)
手間(手軽さ)5分〜10分
(温めるだけ)
買い出し
調理
後片付け
栄養面管理栄養士監修不明瞭
味・レパートリーメニューは100種類以上
世代を問わずに好まれる味付けが多い
個人の腕前次第

ナッシュと自炊、どちらにもメリットはありますが、一人暮らしのコスパ&タイパを考慮すると、

ナッシュと自炊を併用じて、自炊時の負担を減らすのがおすすめ

つむぎ

特に、めんどうな調理の作業工程をなくせるから、タイパ◎

もし、夕飯をナッシュに変えたことで、毎日80分の時間が増えたら、あなたは何をしますか?

例えば、

  • ソファーでテレビ番組を見る
  • 読みたかった本を読む
  • 湯船にゆっくり浸かってリラックスする
  • 1時間早く寝る

これまでやりたくてもできなかったことが、できるようになります。

自炊とナッシュをうまく併用して、本当にやりたいことに時間を費やす生活に変えていきませんか?

  • バリエーション豊富なメニューが100種類以上!
  • 累計販売数1億2000万食突破!
  • 全メニュー糖質30g・塩分2.5g以下
初回〜3回目まで合計¥3,000off!
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次